Este 21 de julio comenzará el ciclo de recitales "Resonando en la ASAB", organizado por el proyecto curricular de Artes Musicales. Para esta ocasión se tienen preparadas más de 60 presentaciones de IV, V, VII y X semestre. Como es costumbre, se harán en el Auditorio Samuel Bedoya de la Facultad de Artes ASAB y en el auditorio de la Academia Luis A. Calvo, aunque también se tendrán algunos eventos en lugares como la Biblioteca Pública Virgilio Barco y el auditorio de la Casa de la Cultura, en Tocancipá. La entrada a todos será gratuita, y quienes no puedan asistir podrán ver las transmisiones por Facebook y YouTube.
Estos son los recitales que tendremos:
Semestre | Fecha | Hora | Lugar | Estudiante | Instrumento | Tutor | Link |
---|---|---|---|---|---|---|---|
V | 21/07 | 5:00 p.m. | ALAC | Yessica Natalia Rodríguez | Guitarra acústica | Mario Riveros | |
V | 21/07 | 1:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Daniel Felipe Turriago | Percusión latina | William Durán | |
V | 21/07 | 7:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Julián Quintero Gavilán | Percusión latina | Jorge Guzmán | |
V | 22/07 | 6:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Sandra Milena Ortiz | Guitarra eléctrica | Juan Carlos Castillo | |
V | 25/07 | 1:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Lady Samantha Riveros | Trombón | Francisco Javier Córdoba | |
X | 26/07 | 5:30 p.m. | ALAC | Luisa Fernanda Mendoza | Guitarra acústica | César Quevedo | |
X | 27/07 | 3:00 p.m. | ALAC | Mariana Krejci Murillo | Violonchelo | Daniel Salazar | |
X | 28/07 | 12:30 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Natalia Andrea Moncada | Violonchelo | Daniel Salazar | |
X | 28/07 | 3:00 p.m. | ALAC | Juanita Jaimes Torres | Clarinete | Mauricio Murcia | |
X | 29/07 | 5:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Juan Sebastián Barbosa | Tiple | Diego Bahamón | |
X | 01/08 | 6:30 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Diego Alejandro Sepúlveda | Piano | Néstor Ignacio Rivera | |
X | 02/08 | 1:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Santiago Andrés Nieto | Bandola andina | Manuel Bernal, Jenny Alba | |
02/08 | 3:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Big Band ASAB | Juan Carlos Castillo | |||
X | 02/08 | 7:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Magdarys Guacarapare Trejos | Arpa llanera | William Castro | |
X | 03/08 | 5:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Juan Pablo Enríquez | Bajo eléctrico | Luis Guevara | |
IV | 04/08 | 1:00 p.m. | ALAC | Kevin Eduardo Yanquén | Guitarra acústica | Sonnia Vitteri | |
IV | 04/08 | 2:00 p.m. | ALAC | Michael David Álvarez | Guitarra acústica | Sonnia Vitteri | |
IV | 04/08 | 3:00 p.m. | ALAC | Nicolás Esteban Álvarez | Guitarra acústica | Pedro Ángel | |
IV | 04/08 | 6:00 p.m. | ALAC | Ana María Ayala | Canto | Olga Guapacha, Beatriz Martínez | |
IV | 04/08 | 6:30 p.m. | ALAC | Jenny Valeria Palomino | Canto | Beatriz Martínez, Ana Ulloa | |
X | 05/08 | 5:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Jarnold Montoya | Saxofón jazz | Daniel Bahamón | |
X | 05/08 | 5:00 p.m. | Virtual | Carlos Germán León | Percusión batería | Jorge Guzmán | https://www.youtube.com/playlist?list=PLRwnNYNXWZlhYAmrnUIuMDO08nl8gFe-1 |
IV | 05/08 | 6:30 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Valentina Ojeda Sánchez | Flauta traversa | Jesús Castro | |
X | 05/08 | 7:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Camila Andrea Monroy | Flauta traversa | Jesús Castro | |
IV | 08/08 | 7:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Jonathan Dair Villalba | Percusión sinfónica | Isabel Durán | |
X | 09/08 | 11:00 a.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Luis Enrique Rocha | Tiple | Diego Bahamón | |
IV | 09/08 | 12:30 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Kevin Acosta Cadena | Piano | Néstor Rivera | |
IV | 09/08 | 1:15 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Laura Marcela Moreno | Piano | Néstor Rivera | |
IV | 09/08 | 7:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Juan Camilo Ramírez | Batería | Carlos Cortés | |
IV | 09/08 | 7:30 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Andrés Mateo Ortegón | Percusión batería | Jorge Guzmán | |
IV | 10/08 | 4:30 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Johan Stiven Acosta | Corno francés | Juan Carlos Tejada | |
IV | 11/08 | 12:30 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Lorena Alejandra Ballesteros | Saxofón clásico | Juan Tartabull | |
IV | 11/08 | 1:15 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Esteban Viasus Cárdenas | Saxofón clásico | Adalber Gaviria | |
IV | 12/08 | 4:30 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Nicolás Esteban Gómez | Trombón | Francisco Córdoba | |
IV | 16/08 | 2:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Óscar Julián Villalobos | Guitarra eléctrica | Rafael Vallejo | |
IV | 16/08 | 2:30 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Andrés Camilo Triana | Guitarra eléctrica | Rafael Vallejo | |
IV | 16/08 | 3:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Eder Francisco Scaldaferro | Guitarra eléctrica | David Castelblanco | |
IV | 16/08 | 3:30 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Jefferson Pinilla León | Guitarra eléctrica | Rafael Vallejo | |
IV | 16/08 | 6:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Víctor Manuel Suárez | Clarinete | Jorge Velez | |
IV | 17/08 | 6:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Frank Henrikson Cuellar | Tiple requinto | Marco Villarreal | |
IV | 17/08 | 7:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Isabella Niño Salcedo | Tiple | Diego Bahamón | |
IV | 17/08 | 7:30 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Cristhian David Garzón | Tiple | Diego Bahamón | |
IV | 18/08 | 1:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | David Fernando Silva | Saxofón jazz | Diego Bahamón | |
IV | 18/08 | 7:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Alixon Daniela Neira | Canto | Mónica Rocha | |
IV | 18/08 | 7:30 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Hassana Skarleth Barajas | Canto | Olga Guapacha, Ana Ulloa | |
X | 31/08 | 6:00 p.m. | ALAC | Juan David Carvajal | Trompeta | Fernando Rodríguez | https://youtu.be/AAvbOSAvEH0 |
X | 05/09 | 3:00 p.m. | ALAC | Juan David Monroy | Oboe | Yudy Bonilla | |
X | 05/09 | 6:00 p.m. | ALAC | Andrea Valentina Suárez | Flauta traversa | Julio Alberto Noguera | |
X | 06/09 | 3:00 p.m. | ALAC | Julián David López | Corno francés | Juan Carlos Tejada | |
X | 06/09 | 6:00 p.m. | ALAC | Sonia Vera Araque | Corno francés | Juan Carlos Tejada | |
X | 06/09 | 7:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Johan Iván Niño | Trompeta | John Higuera | |
X | 07/09 | 12:30 p.m. |
Auditorio Teresa Cuervo, |
Juan Sebastián Sanabria | Contrabajo | Edgar Alarcón | |
X | 07/09 | 6:00 p.m. | ALAC | Juan Camilo Quiroga | Guitarra acústica | Pedro Ángel | |
X | 07/09 | 6:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Andrés Darío Castillo | Guitarra eléctrica | Juan Carlos Castillo | |
X | 08/09 | 3:00 p.m. | ALAC | María Paz López | Canto | Beatriz Martínez, Mónica Rocha | |
X | 08/09 | 6:00 p.m. | ALAC | Yuriko Alejandra Vanegas | Canto | Olga Guapacha, Beatriz Martínez | |
X | 08/09 | 7:00 p.m. | Auditorio Samuel Bedoya | Diego Alejandro Cruz | Trompeta | John Higuera | |
X | 09/09 | 3:00 p.m. | ALAC | Yenny Alejandra León | Trombón | Francisco Córdoba | |
X | 09/09 | 6:00 p.m. | ALAC | Byronn Sebastián Carvajal | Trombón | Francisco Córdoba |
Sistema Integrado de Comunicaciones
Fuente de información:
Artes Musicales
Comunicaciones Facultad de Artes ASAB
Universidad Distrital Francisco José de Caldas